giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

99

Senofonte

I sette libri... della impresa di Ciro Minore, 1547

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 307

Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1547. Marca tipografica al frontespizio. Con 3 iniziali manoscritte al frontespizio, fioriture. Legato con: Della vita di Ciro re dei Persi. Stessi dati tipografici, 1548 (in fine 1549). In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, le prime 2 carte riparate con perdita di poche lettere sulla seconda, fioriture, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, dorso liscio con autore manoscritto. Antonio de Guevara.Vita gesti, costumi, discorsi, et lettere di Marco Aurelio imperatore. Venezia, Giovanni Fiorina, 1590. In 8°. Frontespizio con marca e sottile cornice xilografica, con l'ultima bianca, alcuni fogli chiusi, fioriture, strappo senza perdita sulla carta L2, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, legatura parzialmente staccata con angolo inferiore esterno del piatto posteriore lacunoso, piccola lacuna al dorso. Firma di appartenenza alle carte di guardia.
Prima opera: Entrambe le edizioni con la traduzione di Lodovico Dominichi. Prima edizione. Adams X30 (per I sette libri, ma 1558) e Adams X 36; Bongi,I, p. 236: “Colla presente traduzione della "Vita di Ciro (Ciropedia) il Domenichi compiè le sue fatiche attorno a 4 opere di Senofonte.. Nel fine ha la vita di questo capitano e scrittore tolta da Raffaello Volterrano”.