Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

377

Scienze

La chimica della cucina o compimento indispensabile a tutti i cucinieri, 1831

€ 200 - 300

€ 166

Milano, Angelo Bonfanti, s.d. [1831]. In 12°. Antiporta con l'interno di una cucina incisa all'acquatinta, fogli in barbe, fioriture, brossura coeva azzurra. § Camille Personnat. Le ver a soie duChêne (Bombyx Yama-Maï). Parigi, Librairie Agricole de la Maison Rustique, 1868. In 8°. Occhietto, 3 tavole litografiche colorate a mano, legatura moderna in tela con tassello al dorso. §Giovanni Battista Toselli. Sul ghiaccio artificiale. Napoli, Fratelli Carluccio, 1878. In 8°. Illustrazioni nel testo, una tavola più volte ripiegata in fine, brossura editoriale viola un poco sbiadita con 2 timbri al piatto superiore. Insieme nel lotto: "Nuova macchina locomotrice senza vapore inventata da Francesco Giustiniani", 1870; "Descrizione compendiosa della macchina a vapore nei suoi principii", 1846; "La lumière électrique dans les appartements" di Georges Fournier, 1885 e 2 altri.