giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

381

Scienze - Della Riccia, Angelo

Gli apparecchi del Marconi e le esperienze alla Spezia, 1897

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

Roma, Enrico Voghera, 1897. In 8°. Alcune figure nel testo, con 2 tavole ripiegate in fine, brossura editoriale, piccola mancanza al piatto anteriore staccato, difetti al dorso.
Rara operetta che illustra il funzionamento del telegrafo marconiano sperimentato a La Spezia nel luglio del 1897. Estratto dalla Rivista d'artiglieria e genio, 1897, vol.IV.