giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

379

Scienze - Baronio, Giuseppe

Saggio di naturali osservazioni sulla elettricità voltiana colla descrizione d'una nuova macchina a corona di persone e di un piliere tutto vegetabile, 1806

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 384

Milano, Pirotta e Maspero, 1806. In 8°. Occhietto, fogli in barbe, lievi fioriture, brossura coeva azzurra, dorso rivestito in carta moderna.
Interessantissima pubblicazione che esamina - tra gli altri argomenti -  l'elettricità galvanica e voltiana, la differenza delle macchine voltiane e la loro costruzione per uso medico.