Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

376

Savona - Miscellanea

Nella prima esposizione delle manifatture patrie perla società d'incoraggiamento a Savona discorso letto da... Emanuele Gonzales, 1800

€ 100 - 150

€ 128

Savona, Felice Rossi, 1834. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio. Insieme nella miscellanea altre 10 opere di argomento savonese, tra cui: "Regolamento per la fondazione e direzione di una cassa di risparmio in Savona", 1841; "Discorso di Monsignor Agostino Marchese de Mari vescovo di Savona e Noli letto... agosto 1840"; "Per l'inaugurazione del busto del fu Monsignore Agostino Maria de' M. De Mari vescovo di Savona e Noli... discorso del socio... Giuseppe Nervi", 1845. "Nella solenne inaugurazione della scuola di fisica e chimica... aperta in Savona nel giorno 18 giugno 1844". In 8° e in 4°, fioriture, legatura coeva in mezza pergamena, dorso liscio con tassello, lacune al dorso. Insieme nel lotto: "Giustificazione della fedelissima città di Savona al serenissimo Senato in risposta alla scrittura pubblicata a nome dell'università di Legino", 1790, entro carta goffrata e dorata.