Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

97

Sansovino, Francesco

L'Institutioni Imperiali del sacratissimo Prencipe Giustiniano tradotte in volgare, 1552

€ 140 - 160

€ 448

Venezia, Bartolomeo Cesano, 1552. In 4°. Ritratto xilografico di Sansovino al frontespizio, entro cornice ovale, iniziali e fregi xilografici, legatura coeva in cartone alla rustica con titolo al dorso. Note di possesso manoscritte al frontespizio e al primo foglio di guardia, sec.XVIII.
Rara edizione originale, con dedica a Cosimo de' Medici, definito come "il più liberale, e il più giusto Prencipe che hoggidi viva". Opera divisa in IV libri, imprescindibile testo giuridico e politico a fondamento della moderna scienza politica.

Specialist Notes