Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

84

Palladio, Rutilio Tauro Emiliano

De re rustica libri XIIII, 1541

€ 150 - 200

€ 218

Lione, Sébastien Gryphius, 1541. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera xilografici, aloni di umidità, piccoli difetti marginali, un po' corto al margine superiore, legatura del secolo XVII in piena pergamena, dorso liscio con autore e titolo manoscritti e tassello cartaceo. § Domenico Maria Manni. Nuova proposizione per trarre dall'agricoltura un maggior frutto dissertazione. Firenze, Giuseppe Vanni, 1775. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio raffigurante un canestro di frutta, nel testo il simbolo dell'Accademia degli alterati e quello della Crusca incisi in legno, fogli in barbe, qualche macchia, legatura in carta coeva decorata.
Prima opera: Celebre dissertazione sul lavoro nei campi organizzata per mesi, in una sorta di calendario rurale. Adams P 110; Brunet IV 323.

Specialist Notes