Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

94

Rueff, Jakob

De conceptu, et generatione hominis: De matrice et eius partibus, nec non de conditione infantis in vtero, & grauidarum cura & officio, 1587

€ 400 - 600

€ 2.176

Francoforte, Peter Schmidt per S.Feyerabend, 1585. In 4° piccolo. Al frontespizio stampato in rosso e nero grandexilografia raffigurante il parto, grande testata con le armi del dedicatario dell'opera,numerose illustrazioni incise in legno nel testo, diverse delle quali a piena pagina, opera di Jost Amman, esemplare con bruniture, legatura coeva in pergamena, macchie e lievi mancanze.

Specialist Notes

Terza edizione di quest'opera di ostetricia, una delle più celebri del sec. XVI. L'importanza dell'opera risiede nelle illustrazioni che raffigurano gli organi atti alla riproduzione, gli strumenti chirurgici, le deformazioni o anormalità nelle nascite. Di grande interesse è la serie delle tavole che illustrano l'idea dell'epoca  sull'embriologia. Norman 1856, per l'edizione del 1554).