giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

374

Rossi, Nicola Giuseppe e altri

Memoria sulle Acque Potabili di Vicenza, 1830

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 384

Padova, Valentino Crescini, 1830. In 8°. Due grandi tavole tipografiche ripiegate in fine, indicazione copia n.30 al frontespizio, cartonato rigido di epoca successiva. § Alessandro Majocchi. Istruzione Teorica e Pratica sui Parafulmini. Milano, Gio. Pirotta Stampatore-Librajo, 1826. In 8°. Una tavola incisa in rame raffigurante parafulmini ripiegata in fine, in barbe, fioriture, brossura preservata entro cartonato antico con dorso manoscritto.§Brescia, Pietro Vescovi, 1782. In 4°. Con XXI tavole numerate incise in rame e ripiegate in fine volume, legatura coeva in cartonato marmorizzato, tagli a spruzzo, dorso liso.
Edizione originale di questo non comune trattato dell'agronomo Bettoni, fondatore Dell'Accademia agraria di Brescia, nel quale presenta alcune soluzioni per tutelarsi dalle corrosioni delle rive dei fiumi, inondazioni, gorghi e altri eventi naturali, al fine di tutelarne la navigabilità. Le 21 tavole mostrano tipologie di aratri, macchine, piantumazioni e sistemi di contenimento. Riccardi I, p. 126.1.

Prima opera: Bella edizione dedicata ad Andrea Valmarana podestà della città di Vicenza. Seconda opera: Interessante opera sulla costruzione e diversa tipologia dei parafulmini.