Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

279

Roma - Nolli, Giovanni Battista

Urbis Ichnographiam a Leonardo Bufalino, 1748

€ 500 - 700

€ 640

Acquaforte, [1748], mm. 761 x 498, in alto a sinistra cartiglio con la dedica, fioriture ed arrossature leggera, strappi ai margini.
Incisione edita nel '700,  della carta di Roma antica di Leonardo Bufalino, in origine incisa nel 1551, e ridotta ad opera di G.B. Nolli nel 1748.

Specialist Notes