€ 150 - 250
€ 192
Do you have a similar item you would like to sell?
Parigi, Edouard Pelletan, 1910. In 4°. 2 parti in un vol. Frontespizi stampati in rosso e nero con fregio, 252 e 24 illustrazioni litografiche di Steinlen nel testo, fogli in barbe, legatura coeva in marocchino marrone fiirmata Ch. Meunier, dorso a 4 nervi con autore, titolo e 2 elementi floreali impressi in oro, sovraccoperta in mezza pelle con dorso a 4 nervi e titolo e autore impressi in oro, taglio superiore dorato, entro cofanetto in cartone marmorizzato con tracce d'uso.