Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

373

Ravenna e Firenze - Guide

Guida di Ravenna esposta da Gaspare Ribuffi, 1835

€ 100 - 150

€ 269

Ravenna, A. Roveri e figli, 1835. In 8°. Frontespizio inciso in rame, 3 tavole e una pianta della città circondata da vedutine più volte ripiegata in fine volume incise in rame, fioriture, legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio con filetti impressi in oro, tassello con titolo. § Anonimo. Nuova guida della città di Firenze e d'altre città principali della Toscana. Firenze, Gaspero Ricci, 1835. In 12°. Con 2 carte geografiche e 58 vedute incise in rame, fioriture, legatura coeva in cartone, tassello cartaceo al dorso, piccoli strappi al dorso.

Specialist Notes

Prima opera: Fossati Bellani 2873; Lozzi 3927.