Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

195

Totti, Pompilio

Ritratti et elogii di capitani illustri che ne' secoli moderni hanno gloriosamente guerreggiato, 1646

€ 300 - 500

€ 1.024

Roma, Filippo de' Rossi, 1646. In 4°. Elegante antiporta figurata sottoscritta firmata in lastra "CB" (Christophe le Blanc), fregio xilografico sul frontespizio, armi del dedicatario dell'opera al verso della seconda carta,e 131ritratticalcografici incisi a 3/4 di pagina nel testo da PompilioTotti, all'antiporta con foro di tarlo,diverse carte con brunitura, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo.
Rara edizione di questa galleria storica-iconografica dei personaggi illustri più famosi dal XII secolo al XVII (la descrizione inizia con Federico Barbarossa, e finisce nel 1632). L’opera si basa sul Ritratto di cento capitani illustri (Roma, 1596) di Aliprando Caprioli. Il testo di questa opera è stato attribuito a Giulio Roscio.

Specialist Notes