giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

79

Ordine di Malta

Statuti della religione de cavalieri Gierosolimitani tradotti di latino in lingua Toscana dal R.F. Paolo del Rosso, 1567

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 768

Firenze, Giunti, 1567. In 8°. Stemma xilografico al frontespizio, in fine marca tipografica, qualche antica annotazione a penna e più recenti segni a matita rossa, fioriture, piccola riparazione al margine bianco della carta Z1, mancanti il ritratto e la carta geografica, legatura del secolo XVII in pergamena rigida, dorso liscio con tassello, tagli a spruzzo. § Francesco Cetti. Dell'uso della propria nobiltà. Al Commendatoredon Silvio Alli Maccarani prendendo egli l'abito di cav.re di S.to Stefano in Pisa l'anno 1777. Sassari, Giuseppe Piattoli, [1777]. In 8°. Frontespizio inciso in rame con piccola veduta di Pisa, manca l'antiporta, legatura moderna in cartone marmorizzato.
Bella edizione dedicata a Onofrio Acciaioli contenente la regola degli Ospedalieri, obblighi e proibizioni, fino alla descrizione dell'isola di Malta.