Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

259

Nuovo Mondo - Febres, Andrés

Arte de la lengua general del Reyno de Chile [...], 1765

€ 600 - 700

€ 768

Lima,CalledelaEncarnacion,1765. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero, carte finali rovinate, con perdita all'ultima, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli policromi, piccole macchie. Ex libris al foglio di guardia.

Prima edizione di questo dizionario e grammatica della lingua degli Aurucani (popolo amerindo originario del Cile centrale e meridionale e del sud dell'Argentina), composto come aiuto alla campagna militare per far aderire i locali ('los mas feroces e indomitos') alle regole degli spagnoli ed alla legge di Cristo. L'opera fu ampiamente usati dai missionari gesuiti. L'autore, un gesuita, nacque a Colonia e fu missionario in Perù al tempo della soppressione dell'ordine.  Palau 87065 ('Libro curioso y estimado'); Sabin 23968.

Specialist Notes