Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

177

Nuovo Mondo - Ercilla, Alonso de

La Araucana, 1632

€ 200 - 300

€ 256

Manoscritto cartaceo di oltre 300 pp. in 4°, 208 x 145 mm., vergato da un'unica mano della metà del XVII sec. legatura moderna in mezza pergamena e assi di legno.
Il presente manoscritto è esemplato su un'edizione a stampa madrilena, come si legge alla prima carta: "Araucana...In Madrid en la imprenta del Reino Ano MDCXXXII". Si tratta di un volume in 8° presente in diverse biblioteche spagnole. La Araucana è un poema epico in lingua spagnola che tratta della conquista spagnola del Cile, scritto da Alonso de Ercilla. Considerato il poema epico nazionale del Regno del Cile, ed una delle più importanti opere del siglo de oro spagnolo, venne pubblicato nel 1569, 1578 e 1589 (edizione conclusiva in tre parti che contiene le due precedenti).

Specialist Notes