Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

175

Nuovo Mondo - Calancha, Antonio de la

Chronica Moralizada del Orden de S. Augustin en el Perù [...], 1638

€ 900 - 1.000

€ 1.536

Barcellona, Pedro Lacavalleria,1638. In 2°. Antiporta architettonica figurata incisa in rame, titolo entro cornice tipografica, testo disposto su 2 colonne, tavola a piena pagina finemente incisa in rame, esemplare con molte carte con mancanze restaurate, macchie sparse e gora d'acqua, lievi difetti alla tavola, legatura moderna in pelle marrone, ai piatti cornice impressa in oro, dorso titolo e fregi impressi in oro.
PRIMA EDIZIONE. Una delle prime opere a menzionare l'uso da parte degli indiani della china, 'Peruviana' o 'Corteccia della febbre' per trattare la febbre. La china o 'Corteccia dei Gesuiti', la base del chinino. La tavola incisa, raffigurante il martirio di Ortiz, è un superbo esempio dell'opera del famosa artista fiammingo Petrus de Jode. L'antiporta incisa ha una bordura raffigurante scene dei missionari agostiniani tra gli indiani del Perù che pregano, battezzano, etc.  L' autore era nativo del Perù, nato a Chuquisaca nel 1584. La sua cronica racconta la storia dell'ordine degli agostiniani in sud America dalla loro fondazione nel 1551 e la costruzione dei monsteri in Perù, Ecuador, Nuova Granada e Chile.

Specialist Notes