Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

157

Giannettasio, Nicola Partenio

Piscatoria et nautica, 1692

€ 100 - 150

€ 230

Napoli, Giacomo Raillard, 1692. In 12°. Frontespizio allegorico inciso in rame, ritratto calcografico di Carolo de Cardenas a p.48, legatura coeva in pelle screziata, dorso a 4 nervi impresso in oro, dentelles, tagli a spruzzo, abrasioni, piede del dorso mancante. § Giambattista Marino. Rime. Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1602. In 12°. Frontespizio architettonico inciso in rame, capilettera e fregi xilografici nel testo, legatura del secolo XVII in pergamena, dorso liscia con autore e titolo manoscritti, lacci in tessuto parzialmente strappati. Firma di appartenenza alle carte di guardia. Insieme nel lotto un'altra opera di marino: "La Sferza", 1625.
Prima opera: Terza edizione. Bibliografia Vinciana, 3107 (non menziona la tavola a p. 48).

Specialist Notes