Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

415

Mérimée, Prosper - Courbouleix, Léon

Carmen, 1929

€ 150 - 250

€ 192

Parigi, Edition d'art de l'intermediaire du bibliophile, 1929. In 4°. Frontespizio stampato in bordeaux e nero con vignetta, 16 acquetinte e 10 puntesecche di Léon Courbouleix, con ulteriore suite di acquetinte a colori (ma una mancante) e una di puntesecche protette da veline, brossura editoriale preservata entro legatura del secolo XX in vitello rosso, filetto in oro impresso ai piatti, dorso a 4 nervi con filetti, autore e titolo in oro, taglio superiore dorato, entro cofanetto in cartone marmorizzato.
Edizione di gran lusso in tiratura limitata di 110 esemplari, questo il n. 40 degli 85 su vélin de Rives con 2 ulteriori stati di tavole.

Specialist Notes