Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

365

Miscellanea - Caporale, Pietro

Il bue, 1809

€ 300 - 500

€ 358

Osimo,D.Quercetti, 1809. In 4°. Fregio al frontespizio.Legato conCarlo Speranza.Dei Ventriloqui. Italia, s.s., 1831. In 8°. Legato con Luigi Nardi. Porcus troianus o sia la Porchetta. Cicalata ne le nozze di messer Carlo Ridolfi veronese con madonna Rosa Spina riminese. S.l. [ma Bologna]: da tipi Nobili, 1821. In 8°. In fine la carta di errata. Legato conJacob Graf Graberg d'Hemso.Cenni geografici e statistici della reggenza di Algeri. Venezia, Tipografia di Commercio, 1830. Legato conGillesBoucher-Laricharderie.Dell'influenza della Rivoluzione francese sul carattere nazionale. Milano,Stamperia italiana e francese, a S. Zeno, 1801.Simbolo massonico sul frontespizio. §Gian Domenico Romagnosi.Dell'incivilimento italiano in relazione alla giurisprudenza.Milano, editori degli Annali universali delle scienze e dell'industria, 1829; fioriture ed arrossature e leggere macchie soprattutto alle prime 3 opere, legatura dell'epoca in mezza pergamena, al dorso tassello in marocchino verde con impresso in oro "Miscellanea varia". Nota di possesso al frontespizio.

Seconda opera: rara edizione assai interessante scritta dall'autore perchè colpito dagli spettacoli tenuti in quel periodo dal ventriloquo francese Faugier.
Terza opera: seconda edizione, dopo la primadel 1813. L'Autore si cela dietro l'anagramma Giri di Luna. Melzi I, 459: "questa seconda edizione è resa più pregevole per l'aggiunta diabbondanti annotazioni, oltre il Testamento di Marco Grunnio Corocotta Porcello".

Specialist Notes