Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

253

Medicina - Manoscritto

Lexicon Pharmacensien, 1700

€ 500 - 600

€ 640

Manoscritto cartaceo di 336 pp. numerate, sec.XVIII, 158 x 92 mm., titolo al frontespizio in rosso, titoletti lungo tutto il testo in rosso, legatura coeva in pergamena rigida, sciupata e con difetti.
Interessante farmacopea che attinge da svariate opere precedenti, organizzata in capitoletti distribuiti alfabeticamente che trattano i diversi medicamenti e le varie ricette. Tutta da studiare.

Specialist Notes

More Lots