Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

361

Manzoni, Alessandro

I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall'Autore. Storia della Colonna Infame inedita, 1840

€ 500 - 700

€ 640

Milano, Guglielmini e Redaelli, 1840. In 4°.Antiporta e vignetta al frontespizio in xilografia, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 incisioni in legno nel testo opera di Francesco Gonin, fioriture, strappo senza perdita riparato da nastro adesivo sulla p. 208, legatura moderna in mezza pelle con angoli, dorso a 4 nervi con doppio tassello.
Edizione originale definitiva e illustrata del capolavoro manzoniano, detta La Quarantana. Parenti 107; Vismara 57; Brunet III, 1388; Hoepli, 218.

Specialist Notes