Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

248

Manoscritto - Spagna

Discurso apologetico [...], 1700

€ 300 - 400

€ 512

Intressante miscellanea del sec. XVII, in formato in folio, che alterna scritti manoscritti (3) ed a stampa (11), in spagnolo ed in latino, di argomento perlopiù giuridico, in particolare degli atti dei tribunali della nunziatura apostolica. Tra le opere a stampa la Reformacion del tribunal de la nunciatura de Espana, Madrid, en la Imprenta Real, 1641; di Manojo de la Corte, la Relacio de la muerte de Rodrigo Calderon.Tra i manoscritti la "Carta de Andres de Mendoza" datato Roma, 15 agosto 1626. Legatura coeva in pergamena con titolo manoscrito al dorso.