Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

73

Magnus, Olaus [Olof Masson]

Historia delle genti et della natura delle cose settentrionali, 1565

€ 1.400 - 1.600

€ 4.848

Venezia, appresso i Giunti, 1565 [in fine: Venezia, nella stamperia di Domenico Nicolini, alle spese degli heredi di Luc'antonio Giunti, 1565]. In 2°. Marca tipografica ad inizio e fine volume, grande carta geografica incisa in rame e 467 figure in legno nel testo di diversi formati, poche carte con strappi, pp. 214 e 220 con piccola lacuna ai margini, alle prime carte gora d'acqua leggera, sporadiche fioriture, arrossature e macchie, legatura coeva in pergamena rigida, dorso a 7 nervi con il titolo manoscritto, tagli a spruzzo policromi.
Seconda edizione in italiano ma prima illustrata e prima a riprendere il formato dell'originale prima grande opera geografica ed etnografica sulla Scandinavia mai pubblicata, la Historia de Gentibus Septentrionalibus di Olao Magno, stampata per la prima volta in latino nel 1555. L'edizione italiana presenta gli stessi legni dell'edizione latina, che illustrano tutti gli aspetti della vita locale, dai commerci ai mestieri, dagli animali alla caccia, dalla pesca al nuoto, dallo sciare alle corse a cavallo. La grande carta della Scandinavia fu invece reincisa su rame rispetto alla precedente versione xilografica. Simon, BB xx, 479; Simon, BG 1117; Schwerdt II, 4; Camerini, Giunti, 689; Mortimer, Italian, 270

Specialist Notes