Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

166

Leti, Gregorio

Il puttanismo romano, nuouamente ristampato con l'aggiunta d'vn dialogo tra Pasquino, e Marforio, sopra lo stesso sogetto, & insieme, con il Nuouo parlatorio delle monache satira comica di Baltassaro Sultanini bresciano, 1675

€ 150 - 200

€ 166

Londra [ma probabilmente Lione o Ginevra],Tomaso Buet, 1675. In 12°. Fioriture, riparazioni marginali alla seconda carta e sulla carta D1, legatura antica riutilizzata in pergamena rigida, dorso liscio con tassello, taglio superiore dorato. §Jacques Olivier.Alphabet de l'imperfection et malice des femmes. Rouen, Jean de la Mare, 1630. In 12°. Vignetta calcografica al frontespizio, legatura del secolo XIX in pergamena rigida, carte A9-10 con strappo senza perdita, lievi bruniture, dorso liscio con autore e titolo manoscritti in rosso e nero. § Giovanni Battista Barbo. L'oracolo overo invettiva contra le donne. Vicenza, Francesco Grossi, s.d. [ma 1616]. In 12°. Marca xilografica al frontespizio, lievi aloni di umidità, rifilato lungo il margine superiore, legatura coeva in pelle maculata, dorso liscio impresso in oro.

Prima opera: la prima e la seconda parte, Il Puttanismo Romano e il Dialogo, vennero pubblicate in forma anonima nel 1688. Nel Puttanismo, attraverso la narrazione di confessioni si attacca la dissolutezza dei costumi della corte papale e del clero; nel Dialogo si fa satira sul nepotismo, l'infallibilità del Papa e l'Inquisizione. Nel Parlatorio, opera pubblicata in prima edizione nel 1650, Leti attacca gli ordini monastici femminili.
Seconda opera: apparsa per la prima volta nel 1617, quest'opera fortemente misogina creò scompiglio ai suoi tempi. Brunet IV 182.
Terza opera: Gay vol.III, 585.

Specialist Notes