Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

413

Legatura - Halévy, Léon

L'Espion, drame in cinq Actes, en Prose, 1828

€ 100 - 150

€ 128

Parigi, Riga et Jeannin, 1828. In 8°. Fregio al frontespizio, carte in barbe, brossura editoriale un poco lisa preservata entro legatura del secolo XX firmata Charles Lanoe in marocchino a grana lunga impresso in oro ai piatti con filetti e motivi angolari a volute, dorso liscio impresso in oro ai piccoli ferri, duoblure in seta rossa e bordura in pelle con impressioni in oro, dentelles, tagli dorati, entro cofanetto in cartone marmorizzato. Dedica datata 1965 alla carta di guardia.
La commedia fu rappresentata per la prima volta a Parigi nel teatro Odeon il 6 dicembre 1828.

Specialist Notes