Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

164

Legatura - Arndt, Johann

Neu vermehrtes Paradisgärtlein Deß Geistreichen Theologi, Herrn Johann Arndts , 1690

€ 400 - 600

€ 640

Luneburg, Stern, 1690. In 12°. Doppia antiporta finemente illustrata, 15 tavole a piena pagina fuori testo, splendida legatura coeva a piena pergamena finemente dipinta a grisaille su fondo ocra scuro, con figure di fiori e uccelli, tagli dorati, due note di possesso in lingua tedesca al foglio di guardia, sec.XVIII.