Roma, Andrea Fei, 1641. In 2° oblungo. 4 parti in volume. I parte: frontespizio e 38 tavole; parte II: frontespizio con il titolo Antiquitatum vrbis liber secundus, Roma, 1613, seguono tavola dedicatoria a Carlo Emanuele di Savoia e carta con suo ritratto, 33 tavole: III parte: Tavola dedicatoria al principe Ranuccio Farnese, 47 tavole; IV parte con titolo Antiquae urbis vestigia quae nunc extant, Roma, 1628. Frontespizio e 36 tavole, gora d'acqua e macchie, primo fascicolo staccato, lacuna ad una tavola, mancanti diverse tavole, legatura in pergamena di riuso dell'epoca, difetti.