22
Incunabolo - Petrarca, Francesco
Trionfi (commentario di Bernardo Lapini da Siena) e Canzoniere (commentario di Franciscus Philelphus), 1478
Stima
€ 500 - 600
Lotto venduto
€ 3.072
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Venezia,Reynaldus de Novimagio e Theodorus de Reynsburch, 6 febbraio1478 e 30 marzo1478. In 2°. 2 opere in un vol. 285 (di 286) carte, 51 e 50 linee, carattere gotico, con la prima bianca della prima opera, letterine guida per capilettera, testo circondato da commento, alcune brevi note marginali di diverse mani, manca l'ultima carta della seconda opera, fioriture, fori di tarlo riparati mediante antiche fascette cartacee lungo i margini interni, fascicoli staccati, legatura del secolo XVII in pergamena rigida danneggiata.