Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

160

Idraulica - Mariotte, Edme

Traite du mouvement des eaux des autres corps fluides, 1686

€ 300 - 400

€ 448

Parigi, Estienne Michallet, 1686. In 12°. Occhietto, con la carta A8 bianca, diagrammi xilografici nel testo, bruniture, legatura coeva in pelle, dorso a 5 nervi impresso in oro con falso tassello, tagli marmorizzati, abrasioni, difetti agli spigoli. Due firme di possesso all'occhietto: "Garelli", altre cassate al frontespizio(una ripetuta su 3 carte) e un timbro alla carta di guardia: Alberto Tina Giachetti.
Prima edizione di questo classico sull'idrodinamica. Interessantissime le trattazioni sulla geologia, la metereologia, la statica, come anche quelle sulla resistenza dell'aria, sul percorso e la velocità dei proiettili, la frizione nelle condutture, la resistenza dei materiali. L'originalità delle sue osservazioni sul movimento dei fluidi e le sue considerazioni sulle proprietà dell'aria e dell'acqua fanno di Mariotte il più illustre scienziato di idraulica del suo tempo. Il Traité ebbe subito ampio seguito e fu per lungo tempo il testo di riferimento per le costruzioni idriche, dalle tubature alle fontane. Historic Writings on Hydraulics, n. 80. Rouse & Ince, 'History of hydraulics', pp.63-68. Biblio. mechanica, p.217. Waller 11398. H.F.Norman Lib. Cat. 1440.

Specialist Notes