Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

411

Hurtado de Mendoza, Diego

Vie de Lazarille de Tormès, 1886

€ 200 - 300

€ 410

Parigi, H. Launette & C.ie, 1886. In 8° grande. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta, acqueforti di Maurice Leloir, legatura del secolo XX in marocchino rosso impressa ai piatti con bordura di motivi lanceolati a secco e filetti in oro, dorso a 5 nervi impresso in oro e a secco con gli stessi motivi, titolo e autore in oro, dentelles, tagli dorati.
Tiratura limitata di 106 esemplari, questo il n. 78 dei 50 su japon con tripla suite delle 10 acqueforti fuori testo e un'ulteriore suite di tutte le vignette nel testo. Sull'occhietto un disegno a penna e matita firmato Maurice Leloir. "Belle publication, cotée". Carteret, Trésor du Bibliophile, IV, 210.

Specialist Notes