Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

105

Van Veen, Gijsbert

Nozze di Isacco e Rebecca, 1585

€ 800 - 1.000

Your offer is the highest

Incisione a bulino, mm. 305 X1994, in basso a destra ovale con ritratto del pittoreBaldassarre Peruzzi, a sinistra del foglio le grandi armi nobiliari del dedicatario, mancanze e restauri.
La grande incisione, disegnata a Roma dal pittore e incisore olandese Gijsbert van Veen (Leida 1558 – Anversa 1628), fu stampata nel 1585 da Bernardino Passeri. Ricavata in parte da un disegno del senese Baldassarre Peruzzi, noto come "Festa campestre" e conservato nelGabinetto dei disegni e delle stampe degli Uffizi, l’immagine testimonial’influenza sul van Veen dell’arte italiana del Rinascimento maturo, peraltroin un periodo (1585-1588) in cui l’artista è documentato a Roma e a Venezia.

Specialist Notes

Condition report