Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

86

Plinio Cecilio Secondo, Gaio

Il libro de gli huomini illustri... ridotto in lingua volgare. I costumi di Cesare ne i fatti di guerra... Esposizione utilissima de l'Atanagio, 1562

€ 100 - 150

€ 141

Venezia, Domenico e Giovanni Battista Guerra, 1562. In 8°. Marca tipografica ai frontespizi delle 3 opere, le pp. 273-288 ripetute, le pp. 286-287 non stampate, piccole mancanze ai margini bianchi delle prime 3 carte, qualche macchia di umidità, legatura del secolo XVII in pergamena rigida, dorso liscio con falso tassello impresso in oro, tagli marmorizzati, macchie e difetti.Timbro e firme di appartenenza al frontespizio.