Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

464

Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso

Vetrina futurista di letteratura, teatro, arte , 1927

€ 250 - 300

Your offer is the highest

Torino, Edizioni Sindacati artistici, [1927]. In 16°. Due pubblicazioni, prima e seconda serie,esemplari bruniti, brossura editoriale bianca con titoli in rosso, blu e nero in cornici gialle e verdi, piccole mancanze e strappi.
Pubblicazione periodica divisa in due serie (prima e seconda) diretta da Fillia e da V. Orazi, "Vetrina Futurista' raccoglie in diversi volumi le creazioni e le azioni più importanti di tutti i movimenti futuristi. A questo primo volume seguirà immediatamente un secondo dove saranno raccolte le migliori opere degli scrittori futuristi italiani e streanieri. In un terzo volume verranno riprodotti i lavori più importanti dei pittori futuristi". Il terzo volume non vedrà mai la luce. Cammarota, Futurismo, Riviste fut., 90.

Specialist Notes

Condition report