Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

406

Erotica - Louys, Pierre

Les Aventures du Roi Pausole. Nouvelle édition, 1906

€ 150 - 250

€ 192

Parigi, A. Blaizot, 1906. In 4°. Monogramma in oro al frontespizio, 82 illustrazioni erotiche colorate a mano da A. Charpentier et Fils, fogli in barbe, brossura editoriale impressa in oro preservata entro legatura coeva firmata Prato - Roma in marocchino aranciato impressa in oro con filetti e bande di nastri intrecciati ai piatti e al dorso, taglio superiore dorato, entro cofanetto in cartone marmorizzato, dorso leggermente sbiadito.
Tiratura limitata di 376 esemplari, questo il n. 155 dei 325 su papier vèlin de Rives.

Specialist Notes