Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

405

Erotica - Gautier, Théophile - Solomko, Serge de

Mademoiselle de Maupin, 1914

€ 200 - 300

€ 256

Parigi, Librairie des Amateurs, A. Ferroud, F. Ferroud Successeur, 1914. In 8°. 2 voll. Illustrazioni di Serge de Solomko incise all'acquaforte da E. Pennequin, con 2 ulteriori suite, una delle quali colorata a mano, brossura editoriale preservata entro legatura del XX secolo in marocchino nocciola firmata e datata P. Affolier 1922, doublure con bordo in marocchino decorato a mosaico con papaveri e impresso in oro con filetti e stoffa decorata con fiori colorati e fili dorati, tagli dorati, entro cofanetto in cartone marmorizzato.
Tiratura limitata di 1020 esemplari, questo il n. 81 dei 100 su japon impérial con 3 stati di acqueforti e sigla dell'editore al colophon.

Specialist Notes