Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

146

Descartes, René

Tractatus de homine et de formatione foetus, 1686

€ 500 - 800

€ 576

Amstelodam,Typographia Blaviana, sumptibus Societatis, 1686. In 4°. 2 opere legate insieme. Frontespzio stampato in rosso e nero e con marca tipograficaincisa su legno con sfera armillare, figure allegoriche e cartiglio con motto 'Indefessus agendo', numerose tavole di carattere anatomico xilografiche, sia a piena pagina che intercalate nel testo. Legato conMusicaeCompendium,Amsterdam, Blaeu,1683.Marca tipografica al frontespizio, diagrammi xilografici nel testo, lieve arrossatura e bruniture, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, qualche macchia.
Prima opera: terza edizione latina (la prima latina è del 1662, nel 1664 fu stampato in lingua francese) di questa fondamentale opera, la prima in cui si tenta di spiegare la fisiologia del corpo umano. La prefazione è di Claude Clerselier, discepolo dello scienziato. Cartesio fu uno dei massimi esponenti della filosofia meccanica: diede avvio al meccanicismo biologico, considerando il corpo umano come una macchina guidata da un'anima razionale, situata nella ghiandola pineale.

Specialist Notes