Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

401

Daudet, Alphonse

Sapho, 1897

€ 150 - 250

€ 192

Parigi, Armand Magnier, 1897. In 8° grande. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, illustrazioni nel testo e fuori testo di Auguste François Gorguet incise da Louis Muller, con ulteriore suite delle incisioni nel testo e due ulteriori di quelle fuori testo, di queste ultime manca una tavola, brossura editoriale preservata entro legatura del secolo XX in mezzo marocchino bordeaux con angoli firmata L. Bernard, dorso a 5 nervi con autore e titolo impressi in oro, taglio superiore dorato, carte di guardia in carta marmorizzata, qualche piccola abrasione agli spigoli e sul dorso.Invio autografo dell'editore al frontespizio.
Tiratura limitata di 300 esemplari, questo il n. 81 dei 40 su papier vélin de cuve con una doppia suite di tutte le illustrazioni nel testo e una tripla suite di quelle fuori testo.

Specialist Notes