giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

398

Colette, Sidonie-Gabrielle - Vertès, Marcel

La vagabonde, 1927

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 128

Parigi, A la cité des livres, 1827. In 4°. Con 15 litografie a colori su disegno di Marcel Vertès protette da velina e una suite aggiuntiva, fogli in barbe, alcuni chiusi, brossura editoriale, entro chemise e cofanetto editoriale marmorizzati, chemise con dorso scolorito e con difetti.
Tiratura limitata di 305 esemplari, questo il n. 120 dei 250 su vélin de Hollande con una suite aggiuntiva a sanguigna.