Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

397

Cervantes Saavedra, Miguel de - Bofa, Gus

L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche, 1926

€ 300 - 400

€ 832

Parigi, Simon Kra, 1926-27. In 4°. 4 voll. Frontespizi stampati in bordeaux e nero con vignetta, litografie tratte da disegni di Gus Bofa, colorate au pochoir nell'altelier di D. Jacomet, con una suite aggiuntiva in fine volume delle illustrazioni nel testo e fuori testo, carte in barbe, brossura editoriale preservata entro legatura del secolo XX in mezzo marocchino bordeax con angoli fimata Pouillet, dorso a 5 nervi con autore e titolo impressi in oro, taglio superiore dorato, qualche leggera spellatura.
Tiratura limitata di 530 esemplari, questo il n. 43 dei 30 su papier Hollande Van Gelder Zonen con una suite aggiuntiva. Traduzione di Louis Viardot, prefazione dii Miguel de Unamuno.

Specialist Notes