giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

395

Camus, Albert

Oeuvres complètes, 1962

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

Parigi, Imprimerie Nationale, André Sauret, 1962-65. Con 111 litografie originali di Borès, Cavaillès, Garbell, Guiramand, André Masson, Pelayo, un'ulteriore suite per ciascun volume per un totale di altre 111 tavole e ulteriori 7 litografie firmate dall'artista, fogli sciolti entro brossura editoriale con velina, chemise in cartone viola con dorso in pergamena impresso in oro, cofanetto editoriale in cartone viola.
Prima edizione, tiratura limitata di 5000 esemplari, questo il n.97 dei 200 su vélin d'Arches con filigrana "Albert Camus", ciascun volume comprende una suite aggiuntiva di illustrazioni su japon nacré e una litografia originale supplementare numerata e firmata dall'artista. La serie è composta da: "Récits er romans" con illustrazioni di Garbell, "Essais littéraires" con illustrazioni di Pelayo; "Essais philosophiques" con illustrazioni di André Masson, "Essais politiques" con illustrazioni di Guiramand, "Théâtre" con illustrazioni di Cavaillés, "Adaptations et traductions" con illustrazioni di Borés, "Carnets mai 1935-mars 1951 " con illustrazioni di Carzou.