Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

127

Bracciolini, Giovanni Francesco

Dello scherno degli dei [...] con la filide civettina, e col'abatino dell'stesso autore, 1618

€ 300 - 500

€ 384

Firenze, Giunti, 1618. In 4°. Al frontespizio stemmadel Cardinale Medici dedicatario dell'opera,testo entro cornice xilografica, testatine, capilettera e finalini incisi in legno, qualche carta con bruniture, legatura coeva in pergamena floscia con titlolo manoscritto al dorso.
Prima edizione rara di questo poema burlesco composto in quattordici canti nel 1617 e uscito nel 1618 il Giammaria Gherardi ne curò la pubblicazione. Vinciana, 2885; Olschki, Choix, VIII, 23; Haym, 97.

Specialist Notes