Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

210

Bodoni - Epitteto

Epiktetou Encheiridion, 1793

€ 300 - 500

€ 384

Parma, Giambattista Bodoni, 1793. In 2°. Testo in greco, legatura coeva in mezzo marocchino marrone, ai piatti carta marmorizzata policroma, con titolo in oro al dorso, qualche lieve macchia.

Pregevole edizione bodoniana in formato in folio con il solo testo greco, stampata in sole 50 copie su carta d'Annonay. Nello stesso anno ne apparvero anche un'edizione in quarto ed una in ottavo. Brooks, 489; De Lama, II, 83.

Specialist Notes