Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

394

Beaumarchais, Pierre-Augustin Caron de

Le Barbier de Seville, 1903

€ 150 - 250

€ 384

Parigi, Edouard Pelletan, 1903. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con fregio, 62 illustrazioni di Daniel Vierge nel testo, ulteriore suite delle illustrazioni in fine volume su japon, fogli in barbe, brossura editoriale preservata entro legatura del secolo XX in marocchino bordeaux con triplo filetto in oro ai piatti, dorso a 4 nervi con filetti, autore e titolo impressi in oro, taglio superiore dorato, entro cofanetto in cartone marmorizzato.
Tiratura limitata di 380 esemplari, questo il n. III dei 30 a numeri romani stampato per Madame Edouard Pelletan.

Specialist Notes