giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

393

Baudelaire, Charles

Les fleurs du mal, 1928

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 333

Parigi, G. Govone, 1928. In 2°. Testo in nero, rosso e azzurro, riproduzione del ritratto diBaudelaireall’antiporta e di un suo manoscritto,10 acqueforti di Mariette Lydis fuori testo, firmate a matita e con tocchi di colore a mano, fogli in barbe, brossura editoriale entro legatura del secolo XX in marocchino bordeaux firmata Cretté succ.de Marius Michel, doublure con fascia in marocchino impressa con filetti a secco e in oro e seta rossa, dorso a 4 nervi con autore e titolo in oro con qualche leggera abrasione, tagli dorati, carte di guardia marmorizzate, entro cofanetto in cartone marmorizzato con dorso rinforzato da nastro adesivo.
Tiratura limitata di 353 esemplari, questo il n. 31 dei 290 su Hollande Pannekoek. Carteret IV 63: "Ensemble recherché et coté. Une des meilleures illustrations de l’artiste."