Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

204

Barbaro, Francesco

La scelta della moglie, 1778

€ 100 - 150

€ 128

Vercelli, Stamperia Patria, 1778. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio e in fine, in barbe, lievi fioriture, legatura del secolo XX in mezza pelle, dorso a 4 nervi impresso in oro con tassello. § [Luigi Tramontani].Metodo per una fanciulla onde procurarsi uno sposo a suo piacimento in qualunque circostanza. Trayques [ma Lucca], 1765. In 8°. lieve brunitura, legatura del secolo XIX in cartonato a spruzzo, tassello al dorso. Ex libris: Sperello Aureli (Castel del Piano, Perugia). §Aldigherio Fontana.La dama espressa in ogni stato di fanciulla, di maritata, di vedova instruita.Venezia, Andrea Poleti, 1720. In 12°. Stemma xilografico al verso della prima carta, fregi incisi in legno nel testo, fioriture, legatura coeva in cartone impresso in oro, qualche abrasione e strappo al dorso.Timbro ex libris al contropiatto e al frontespizio: Bruno Bruni.

Prima opera: "Edizioncella elegante" Gamba 1234. Seconda opera: Melzi I, p.493.

Specialist Notes