Roma, Vincenzo Poggioli, 1819. In 8°. 2 voll. Primo volume con 5 carte ripiegate e 17 tavole fuori testo, e secondo volume con 7 carte ripiegate e 13 tavole fuori testo, incise in rame da Acquaroni, Parboni e Ruga da disegni di Pomardi, brunitura leggera, restauri al margine superiore bianco dei frontespizi, legatura coeva in pergamena, al dorso liscio decorato con motivo a reticolato impresso in oro e tasselli in pelle con titoli in oro, tagli rossi.
Edizione originale di quest’opera dell’archeologo Antonio Nibby (1792-1839), studio approfondito sulla topografia della Campagna Romana. Antonio Nibby (Amatrice, 4 ottobre 1792 – Roma, 20 dicembre 1839) è stato uno storico, archeologo e studioso di topografia italiano, e fu professore di archeologia all’Università di Roma ed all’Accademia di Francia. Graesse 4, 664. Nacque ad Illica, una frazione di Accumoli, e visse a Roma, al numero 11 di via della Minerva.
Specialist Notes
This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.
Strictly Necessary Cookies
Strictly Necessary Cookie should be enabled at all times so that we can save your preferences for cookie settings.
If you disable this cookie, we will not be able to save your preferences. This means that every time you visit this website you will need to enable or disable cookies again.
3rd Party Cookies
This website uses Google Analytics to collect anonymous information such as the number of visitors to the site, and the most popular pages.
Keeping this cookie enabled helps us to improve our website.
Please enable Strictly Necessary Cookies first so that we can save your preferences!