giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

200

Anatomia - Massimi, Lorenzo

Esperienze anatomiche intorno i nervi , 1766

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 410

Roma, stamperia di Ottavio Puccinelli, 1766. In 4°. Fregio al frontespizio, eleganti capilettera figurati incisi in legno, fioriture e gore d'acqua su qualche carta, legatura coeva in pergamena con autore e titolo manoscritti al dorso.
Edizione originale rara dedicata dall'autore a Girolamo Ascanio Giustiniani ambasciatore della republica di Venezia presso la Santa Sede.