Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

250

Mazzoleni, Alberto

Numismata aerea selectiora maximi moduli e Museo Pisano olim Corrario, 1726

€ 200 - 300

€ 256

Venezia, G.B. Albrizzi, 1726. In 2°. Solo il volume di tavole. Frontespizio, antiporta, indice, premessa, seguono LXXXXII tavole numerate, il tutto inciso in rame, prime 4 carte e prime 4 tavole con lacune ed incollate, leggera gora d'acqua, macchie all'ultima tavola, legatura in mezza pelle con titolo impresso in oro, tagli marmorizzati policromi, spellature al dorso. Timbro di possesso.
Il volume di tavole, edito a Venezia dall'Albrizzi, illustra la raccolta di monete greco-romane e medievali iniziata da Hieronimo Correr, accresciuta dal figlio Angelo e portata in dote da sua figlia, Elisabetta Correr, a Ermolao Pisano, il quale ne finanziò la pubblicazione. Nel 1740, l'abate Mazzoleni curò il testo di questa raccolta. L'opera fu tirata in pochi esemplari e stampata nel monastero di San Giacomo di Pontida, di cui il Mazzoleni era canonico, dove nel secolo XVIII era stata attivata una tipografia da cui usci solo questa edizione. Brunet IV 138; Cicognara 2922; Graesse IV 701; Morazzoni 224.