Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

390

Alain-Fournier

Le Grand Meaulnes, 1930

€ 100 - 200

€ 128

Parigi,Éditions Émile-Paul frères, 1930. In 2°. Con incisioni a colori di Hermine David nel testo, fogli in barbe sciolti entro brossura editoriale decorata, chemise in cartone azzurro con dorso beige brunito e con difetti, cofanetto editoriale blu danneggiato.
Tiratura limitata di 166 esemplari, questo il n. 79. Monod 78; Carteret IV, p.42: "L'une des meilleures productions de l'artiste; elle est très cotée".

Specialist Notes